プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー https://www.pgmemo.tokyo/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ https://www.pgmemo.tokyo/memo.php 92 22 Fri, 14 Jun 2024 11:25:04 +0900 Fri, 14 Jun 2024 11:25:04 +0900 iphone で /etc/hosts を変更する代わりにMacでプロキシサーバ立てる https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2526 Fri, 14 Jun 2024 11:25:04 +0900 curl より見やすい httpie をインストールする https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2525 Tue, 11 Jun 2024 11:58:45 +0900 ChatGPTに素早く質問するためにファイル名とファイル内容をクリップボードにコピーするコマンドを作成する vs code / webstorm https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2524 Fri, 07 Jun 2024 16:07:07 +0900 gitプロジェクト内にスニペットを作成する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2523 Wed, 05 Jun 2024 09:26:11 +0900 vscode , cursor エディタなどで .git フォルダが見えないのを見えるようにする https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2522 Mon, 03 Jun 2024 15:53:10 +0900 laravel で controller からある artisan コマンドを実行する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2521 Sun, 02 Jun 2024 09:18:29 +0900 Mac に rustと wasm-pack をインストールする https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2519 Tue, 28 May 2024 17:05:15 +0900 png画像の最適化は結局何を使う https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2518 Mon, 27 May 2024 10:17:03 +0900 next.js で Google Analytics https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2517 Fri, 17 May 2024 17:51:44 +0900 eslint で 現在の設定値を確認する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2516 Tue, 14 May 2024 09:39:17 +0900 ncu npm パッケージのアップグレードを楽にする https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2515 Wed, 15 May 2024 16:04:26 +0900 RTK Query https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2514 Fri, 10 May 2024 11:23:06 +0900 dynamic assetPrefix https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2513 Wed, 01 May 2024 20:07:54 +0900 dig コマンドで DNS,WWW,MX(メール)サーバを調べる https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1195 Thu, 25 Apr 2024 18:25:30 +0900 react で svg を import して扱う https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2512 Wed, 24 Apr 2024 15:35:22 +0900 次世代画像フォーマット avif に変換する / Finder右クリックで変換できる様にする https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2511 Mon, 22 Apr 2024 16:02:36 +0900 MySQL ( MariaDB )の最低限のメモリチューニング https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2510 Thu, 25 Apr 2024 09:22:12 +0900 Next.js Web Vitals https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2509 Fri, 19 Apr 2024 15:12:49 +0900 unix の kill コマンドを操る https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2507 Wed, 01 May 2024 09:06:46 +0900 「あるポート」を使用している「プロセス」と「プロセスID」を調べる https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2506 Thu, 25 Apr 2024 17:02:36 +0900 nginx の 3つのロードバランス方法 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2505 Tue, 16 Apr 2024 20:56:47 +0900 Google Analytics で User-ID を収集する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2504 Tue, 16 Apr 2024 13:58:36 +0900 lefthook https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2502 Tue, 09 Apr 2024 10:55:26 +0900 Pleskでサーバのホスト名を設定する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2501 Mon, 22 Apr 2024 13:35:56 +0900 CDK for Terraform のインストール https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2500 Mon, 01 Apr 2024 15:59:54 +0900 KUSANAGI9 の 初期設定とドメイン作成(プロビジョン)方法 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2167 Sun, 31 Mar 2024 21:11:39 +0900 lint-staged と husky を設定する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2499 Fri, 05 Apr 2024 11:07:58 +0900 eslint で typescript エラーを吐かせる https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2498 Wed, 29 May 2024 14:41:05 +0900 ローカルPCのサーバーを同じネットワーク内のスマホから確認する。 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2497 Wed, 27 Mar 2024 09:25:22 +0900 supervisordでプロセス監視 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2496 Wed, 17 Apr 2024 09:33:41 +0900 next.js の 多言語ブログで ビルド時に静的にルートを生成して高速化する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2495 Thu, 21 Mar 2024 17:25:30 +0900 TTFB https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2494 Thu, 21 Mar 2024 14:28:09 +0900 Vercel の X-Vercel-Cache ヘッダ https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2493 Thu, 21 Mar 2024 13:39:57 +0900 ファイル転送コマンド scp , rsync https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2491 Tue, 19 Mar 2024 13:30:10 +0900 GithubのDependabotで通知を送る https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2490 Mon, 03 Jun 2024 18:38:04 +0900 Google Core Web Vitals とは https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2489 Fri, 15 Mar 2024 09:58:13 +0900 cssのカスケードレイヤー(@layer)の書き方 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2488 Thu, 14 Mar 2024 15:07:48 +0900 Next.js の App Router ざっくりまとめ https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2407 Fri, 29 Mar 2024 11:06:56 +0900 Lambda関数URL に独自ドメイン https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2487 Mon, 11 Mar 2024 16:09:32 +0900 next.js standalone https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2484 Fri, 19 Apr 2024 18:05:18 +0900 git コミット 取り消し https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2483 Fri, 08 Mar 2024 16:47:13 +0900 Laravel 10 へのアップグレード https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2482 Wed, 06 Mar 2024 21:08:38 +0900 削除されたヘルパー関数 Call to undefined function str_limit() を修正する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2481 Wed, 06 Mar 2024 16:13:01 +0900 PHP 7.4 や 8 で出るエラー「Array and string offset access syntax with curly braces is no longer supported」の修正 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2480 Wed, 06 Mar 2024 15:11:30 +0900 Laravel 10 から削除された Model の $dates を $casts で書き換える https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2479 Wed, 06 Mar 2024 13:04:54 +0900 作業中ブランチにいながら、派生元ブランチ(master)で行われた更新を取り込む(マージする) https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1993 Wed, 05 Jun 2024 14:31:39 +0900 next.js アプリを https で起動する https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2478 Thu, 29 Feb 2024 17:15:27 +0900 npm init vite@latest で 作成したreactアプリで purgecss したい https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2477 Thu, 29 Feb 2024 17:46:17 +0900 findとgrepによる再帰検索 https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/43 Tue, 27 Feb 2024 14:05:30 +0900 Mapオブジェクトの .set() と コンストラクタの違い https://www.pgmemo.tokyo/memo.php/archive/2476 Tue, 27 Feb 2024 09:35:09 +0900